2024-04-25

Авто Київ

Автомобільні новини, Новини авто, Автомобілі,

Хемілтон

Хэмилтон возложил вину за скучные гонки на руководство Ф1

Хэмилтон возложил вину за скучные гонки на руководство Ф1

В минувшее воскресенье в Спа четыре первых пилота финишировали в том же порядке, в каком стартовали, и никакой борьбы по ходу дистанции после первых поворотов между ними не было. Столь предсказуемый сценарий на культовой трассе чемпионата расстроил болельщиков, сообщает автопортал Моторспорт.

Макс Ферстаппен, который финишировал третьим, прямо назвал гонку скучной, а его босс Кристиан Хорнер заявил, что Формула 1 должна избавиться от ситуаций, когда дистанцию можно проехать с одним пит-стопом.

Одержавший пятую победу в семи гонках сезона Льюис Хэмилтон отметил, что Mercedes несправедливо винить в подобном доминировании.

«Надеюсь, люди понимают – здесь нет нашей вины, – ответил британец на вопрос об отсутствии конкуренции в группе лидеров. – К конце концов, мы же просто гонщики, мы прошли все категории и заслужили те позиции, которые занимаем. Уик-энд за уик-эндом мы полностью отдаем себя, стремясь добиться максимума. А конструкцию машин, правила и тому подобные вещи определяют другие. И именно на них следует оказывать давление, чтобы они лучше выполняли свою работу и способствовали движению вперед, насколько это возможно. Надеюсь, что их работа над новыми машинами для 2022 года позволит увидеть другие гонки, в которых можно преследовать соперников. Если так, то и борьба на трассе станет более плотной».

Говоря о том, как он оценивает гонки, подобные бельгийской, Льюис вспомнил время доминирования Ferrari и Михаэля Шумахера в начале 2000-х: «Не могу говорить за всех болельщиков, но я сам рос во время эры Михаэля, потому знаю, что это такое. Когда проходит старт или рестарт, ты просто знаешь, что должен избегать ошибок. И так же думают остальные. Сейчас все едут невероятно стабильно. На этой трассе крайне сложно обгонять, потому я готов согласиться, что все получается не слишком ярко. Тут я полностью согласен с Максом. Надеюсь, что следующие гонки будут больше похожи именно на гонки. Думаю, всем хочется видеть, как мы сражаемся друг с другом», – добавил Льюис.